Ольга Сальдаева, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области:
- В минувшем году значимым направлением нашей работы стал переход к модели партнерства. Такой формат взаимодействия власти и гражданского общества был задан Президентом России. Контроль за реализацией национальных проектов стал для Общественной палаты одной из приоритетных задач. Вопросы на повестку выносились адресно, с учетом обращений жителей, проведенных проверок, мониторингов; особое внимание уделено проблемам сельских жителей. Люди видят в нацпроектах возможность изменить жизнь к лучшему, поэтому обобщать и ставить перед органами власти вопросы, которые транслирует население, – по-прежнему остается одним из главных векторов нашей работы.
Не снимается с повестки тема образования. Это ключевая проблема развития общества, и она волнует каждую семью. В рамках проекта «Учитель и общество» идет поиск ответов на вопросы: каковы запросы граждан в сфере образования? Оправдывает ли общество ожидания педагогов? В этом году общественники с участием экспертов обсуждали проблемы дистанционного обучения, сохранения традиций классического образования, сбережения здоровья школьников, их безопасности. Взят на общественный контроль вопрос горячего питания в школах. Проведен мониторинг мнения родителей по актуальным темам.
Положительных изменений в системе образования достаточно много. Но очевидна и нереализованная возможность – недостаточная осведомленность граждан о том, что делается в рамках этого нацпроекта. Об этом свидетельствует проведенный мониторинг. Для более полного информирования оренбуржцев о национальном проекте, который является ресурсом положительных перемен, необходимо продумать систему взаимодействия с гражданами, органами власти, общественными организациями.
Велики ожидания оренбуржцев от работы педагогического сообщества. Их необходимо оправдать - обеспечить качество знаний, безопасность инноваций, не растерять традиции классического образования, сберечь здоровье детей, культуру коммуникаций.